Правила внутреннего распорядка


Правила внутреннего распорядка ООО РЦ «Радуга» для пациентов

Общие положения

1. Правила внутреннего распорядка лечебного учреждения для пациентов (далее – “Правила”) являются организационно-правовым документом, регламентирующим, в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере здравоохранения, поведение пациента во время нахождения в лечебном учреждении (далее – “учреждение”), а также иные вопросы, возникающие между участниками правоотношений – пациентом (его представителем) и учреждением.
2. Настоящие Правила обязательны для персонала и пациентов, а также иных лиц, обратившихся в учреждение или его структурное подразделение, разработаны в целях реализации, предусмотренных законом прав пациента, создания наиболее благоприятных возможностей оказания пациенту своевременной медицинской помощи надлежащего объема и качества.
3. Пациентам в соответствии с договором оказывается первичная медико-санитарная специализированная помощь непосредственно в РЦ «Радуга» или на дому.
4. Прием пациентов: консультации, обследование, процедуры проводится на платной основе, согласно утвержденному прейскуранту и консультации невролога и ортопеда-травматолога – по программе ОМС
5. При необходимости оказания амбулаторно-поликлинической помощи пациент обращается в регистратуру РЦ «Радуга», обеспечивающую регистрацию больных на прием к врачу или регистрацию вызова врача на дом. Предварительная запись на прием к врачу осуществляется как при непосредственном обращении пациента, так и по телефону. При первичном обращении в регистратуре на пациента заводится медицинская карта амбулаторного больного.
6. Информацию о времени приема врачей всех специальностей с указанием часов приема и номеров кабинетов, а также о правилах вызова врача на дом, о порядке предварительной записи на прием к врачам, о времени и месте приема населения руководством РЦ «Радуга» пациент может получить в регистратуре в устной форме и наглядно – на информационных стендах, расположенных в помещениях РЦ «Радуга». Направления на медицинские процедуры выдаются врачом.
7. Направление на госпитализацию пациентов, нуждающихся в плановом стационарном лечении, осуществляется врачом после предварительного обследования.
8. При амбулаторном лечении (обследовании) пациент, в том числе, обязан: являться на прием к врачу в назначенные дни и часы; соблюдать лечебно-охранительный режим, предписанный лечащим врачом.
9. В помещениях учреждения и его структурных подразделений запрещается:
нахождение в верхней одежде, без сменной обуви (или бахил);
курение в зданиях и помещениях учреждения, за исключением специально отведенных для этого мест;
распитие спиртных напитков; употребление наркотических средств, психотропных и токсических веществ;
появление в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения;
пользование служебными телефонами.
10. При обращении за медицинской помощью в учреждение и его структурные подразделения пациент обязан:
соблюдать внутренний распорядок работы РЦ «Радуга», тишину, чистоту и порядок;
исполнять требования пожарной безопасности. При обнаружении источников пожара, иных источников, угрожающих общественной безопасности, пациент должен немедленно сообщить об этом дежурному персоналу;
выполнять требования и предписания лечащего врача;
соблюдать рекомендуемую врачом диету;
сотрудничать с лечащим врачом на всех этапах оказания медицинской помощи;
оформлять в установленном порядке свой отказ от получения информации против своей воли о состоянии здоровья, о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, в том числе, в случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания, отказ от медицинского вмешательства или его прекращение;
уважительно относиться к вспомогательному и медицинскому персоналу, проявлять доброжелательное и вежливое отношение к другим пациентам;
бережно относиться к имуществу учреждения и других пациентов.
11. Нарушением считается:
– грубое или неуважительное отношение к персоналу;
– неявка или несвоевременная явка на прием к врачу или на процедуру;
– несоблюдение требований и рекомендаций врача;
– прием лекарственных препаратов по собственному усмотрению;
– одновременное лечение в другом учреждении без ведома и разрешения лечащего врача;
– отказ от направления или несвоевременная явка на ВК.
12. При нарушении Правил внутреннего распорядка ООО Реабилитационный центр «Радуга» в праве отказать в дальнейшем оказании пациенту медицинских услуг.